Форум о социальных сетях Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Социальные сети » ВКонтакте » Причины сбоев ВКонтакте 4 августа (из официальных источников)
Причины сбоев ВКонтакте 4 августа
Оффлайн
Архангел
#1
Среда, 05.08.2015, 15:18
Пользователь
Сообщения: 122
Репутация: 5
Из официальных источников стали известны причины, по которым ВКонтакте и некоторые его сервисы не работали на протяжении некоторого времени 4 августа 2015 года.

О сбоях:
Вечером 4 августа пользователи «ВКонтакте» стали испытывать трудности с доступом к социальной сети и фотоприложению Snapster, созданному разработчиками компании. Первые сообщения о проблемах появились в 16:51 по московскому времени. Причем не работают мобильные приложения, счетчики, виджеты, кнопки, а на сайте появляется строка: «Запрашиваемая страница в данный момент недоступна».

Причины:
«Причиной аварии стал обрыв линий связи между дата-центрами ВКонтакте, который сопровождался выходом из строя и системы автоматического переключения на резервную трассу. Фактически все линии связи между основными дата-центрами ВКонтакте были недоступны. Из-за резких перепадов в нагрузке социальной сети произошли сбои на сетевом оборудовании.

В течение трёх часов команде инженеров ВКонтакте и дата-центра "Селектел" пришлось восстанавливать основные каналы связи и работу всего серверного оборудования. Фатальное стечение ряда обстоятельств привело к аварии такого масштаба, восстановление стабильной работы после которой даже у инженеров ВКонтакте с их опытом реагирования в экстренных ситуациях заняло несколько часов: нашим специалистам пришлось восстанавливать один за другим сотни сервисов ВКонтакте, которые работают на десятках тысяч серверов.

Мы приносим свои искренние извинения нашим пользователям за доставленные неудобства».

Предпринимаемые меры:
Представители ВКонтакте уверяют, что делают всё необходимое для снижения нагрузки на свою систему для предотвращения подобных неполадок:

«Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, мы планируем модернизировать систему резервирования сетевого оборудования и оптоволоконных трасс. Также команда инженеров ВКонтакте работает над повышением отказоустойчивости сервиса, чтобы полностью справляться как с возросшим уровнем нагрузок, так и с возможными внештатными ситуациями на оборудовании самой социальной сети и её поставщиков: в начале июня для обеспечения бесперебойности работы ВК и снижения зависимости от внешних подрядчиков был приобретён и существенно модернизирован дата-центр "ИЦВА".

Последовательная работа по модернизации сетевой архитектуры и инфраструктуры хранения данных позволит избежать подобных аварий в будущем».

Интересные факты:
  • Стало известно, что хештег #вкживи спустя полчаса после возникновения сбоев занял третье место по частоте употребления в Twitter в мире.
  • Это уже не первое падение ВКонтакте в этом году. С начала 2015-го сбои происходили как минимум четыре раза — 24 января, 25, 29 и 31 июля. Во всех случаях доступ восстанавливался в течение нескольких часов после их возникновения.

источники: vk.com/liveexp и uinc.ru
Оффлайн
Zeryshka
#2
Четверг, 25.08.2016, 04:18
Читатель
Сообщения: 3
Репутация: 0
Сбои постоянные у ВК...
Оффлайн
Berligner493
#3
Понедельник, 13.11.2017, 00:04
Читатель
Сообщения: 21
Репутация: 0
и лагает чат, постоянно
Форум » Социальные сети » ВКонтакте » Причины сбоев ВКонтакте 4 августа (из официальных источников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форум
Социальные сети
Хостинг от uCoz